bmmc57.fr

Vous êtes ici : Accueil > Compétitions jeunes

Compétitions jeunes

Circuit Jeune Départemental n°6 (Metz) - Du 23 au 24 mars - Date limite d'inscription : 17 mars 2019


Voir les inscriptions


Circuit Jeune Départemental.

Ouvert à tous : compétition par groupe de niveau homogène.

Double et mixte

Jour et heure suivant le nombre d inscrit

Lieu : Metz

CJD 54 n°5 (Seichamps) - Du 23 au 24 mars - Date limite d'inscription : 15 mars 2019


Voir les inscriptions


Circuit Jeune 54 (Meurthe et Moselle) n°5 à Seichamps
Invitation possible pour Benjamin et Minime (D8 minimum), nombre de places limitées.

Poussin/Benjamin le samedi.
Minime/Cadet le dimanche.

Interclub jeune départemental (Hayange) - Du 30 au 31 mars - Date limite d'inscription : 18 mars 2019


Voir les inscriptions


Sur Sélection du coach.

A discuter directement avec Romain. Je ne prends en compte aucune insciption.

2ème BABADOUC (Baume-les-Dames, 25) - Du 20 au 20 avril - Date limite d'inscription : 05 avril 2019


Voir les inscriptions


Le club de Baume les dames est heureux de vous inviter à la deuxième édition de son tournoi Jeunes et adultes :
- Samedi 20 avril, tournoi de simple pour les jeunes (benj, Min, cad)
- Dimanche 21 avril, tournoi de double pour les adultes
- Lundi 22 Avril (lundi de Pâques) tournoi de mixte pour les adultes

Les Minimes peuvent jouer en adulte.
Le classement et le CPPH retenus sont ceux du jeudi 4 avril 2019

Tous les tableaux jeunes se dérouleront en poules avec 2 sortants suivies de phases finales à élimination directes ou en poule unique de 3, 4 ou 5.

Un très beau gymnase chauffé, une buvette acueillante et un accès facile (train, autoroute) pour passer un beau week-end pascal.

EPERNAY en Double et simple 2019 (Epernay) - Du 21 au 22 avril - Date limite d'inscription : 22 mars 2019


Voir les inscriptions


Pour les tableaux jeunes :

6.4. il n'y a pas de mixte jeunes.
6.5. les séries Benjamin, Minime et Cadet seront ordonnées par classement CPPH de manière homogène
en Benjamin A et Benjamin B, Minime A et Minime B, Cadet A et Cadet B.


Les classements pris en compte sont les derniers officiellement publiés, avant la date du tirage au
sort. Ce dernier sera effectué le 6 avril 2019.

Résumé :
Les tableaux :
Dimanche 21 : DH et DD Jeunes
Lundi 22 : SH et SD Jeunes

Les séries sont :
SH et SD : Poussin, Benjamin, Minime et Cadet
DH et DD : Poussin, Benjamin et Minime


Lieu :
Epernay

Circuit Jeune Départemental n°7 (Florange) - Du 27 au 28 avril - Date limite d'inscription : 19 avril 2019


Voir les inscriptions


Circuit Jeune Départemental.

Etape de simple

Ouvert à tous : compétition par groupe de niveaux

Lieu : Florange

CJD 54 n6 ( Toul) - Du 27 au 28 avril - Date limite d'inscription : 18 avril 2019


Voir les inscriptions


Circuit Jeune 54 (Meurthe et Moselle) n°6 à Toul
Invitation possible pour Benjamin et Minime (D8 minimum), nombre de places limitées.

Poussin/Benjamin le samedi.
Minime/Cadet le dimanche.

Bad Kid Meuse 2ème édition (Bar le Duc) - Du 04 au 05 mai - Date limite d'inscription : 10 avril 2019


Voir les inscriptions


Bad Kid Meuse 2ème édition

Le tournoi est ouvert :
Aux jeunes poussins, benjamins, minimes et cadets. Les joueurs MiniBad pourront s’inscrire en catégorie poussin.

Tableaux :
SH, SD, MX (pas de double)
Les simples se joueront le samedi et les mixtes le dimanche

Lieu :
Gymnase Jean-Paul Beugnot
Rue de l’Ecole Normale
BAR LE DUC (55000)

InterCodep Jeunes 3 (Jarville) - Du 18 au 18 mai - Date limite d'inscription : 30 avril 2019


Voir les inscriptions


Compétition Intercomité Jeunes départementaux.

Les joueurs du club qui seront sélectionnés par le coach représenteront l'équipe de Moselle.

Le Coach se chargera des inscriptions : à voir directement avec ROMAIN.


Lieu : TSB Jarville

CJD : Finale du circuit Jeune (Remilly) - Du 25 au 26 mai - Date limite d'inscription : 12 mai 2019


Voir les inscriptions


Circuit Jeune Départemental.

Pour la finale, les joueurs seront sélectionnés parmi les joueurs le plus réguliers et performants tout au long des circuit jeunes de l'année.

Lieu : Remilly

Pour toute question ou information n'hésitez pas à écrire à l'adresse suivante :
tournoijeune@bmm57.fr

Championnats de France Jeunes (dept 49) - Du 30 mai au 02 juin - Date limite d'inscription : 01 mai 2019


Voir les inscriptions


Championnats de France Jeunes

Du jeudi 30 mai au dimanche 2 juin 2019.

Sur sélection, pour chaque catégorie (de benjamin à Junior) :
- les champions de chaque Région
- au classement CPPH pour compléter jusqu'à 44 joueurs en simple par tableau et 26 paires en double.

Ouverture inscription : 12/02
Liste des qualifiés d'office : 04/04
Date limite d'inscription : 17/04
Prise en compte CPPH pour qualification : 18/04
Date limite paiement inscription : 24/04
Listes des qualifiés : 30/04
Prise en compte CPPH pour tableaux : 02/05
Diffusion tableaux : 09/05

Lieu : Les Ponts de Cé (49)

TRIBAD (Metz) - Du 08 au 10 juin - Date limite d'inscription : 12 avril 2019


Voir les inscriptions


Merci de vous inscrire directement chez les adultes

2 tableaux max par joueur du club, frais d'inscription pris en charge par le club.

Ouvert :
- aux Minimes D7 mini
- aux cadets et juniors
en tableau adulte.

INSCRIPTION AUPRES DE LA RESPONSABLE BENEVOLES , Anne Driant, à faire en même temps que son inscription de joueur ;)

Merci de vous inscrire directement chez les adultes

AXEL Cup (Strasbourg) - Du 15 au 16 juin - Date limite d'inscription : 15 mai 2019


Voir les inscriptions


Tournoi International organisé par l'ASPTT Strasbourg

Le tournoi Axel Cup est ouvert dans les 3 tableaux pour les poussins à cadets (le mixte en élimination directe).

Il y aura un tableau réservé P/NC en SH/SD de poussins à minimes.

Horaires : - samedi 09h à 20h - dimanche 09h à 18h.

La salle : Gymnase Herrade, allée des Comtes (7 terrains), à Strasbourg.

Autres infos à venir.

19e tournoi international d'Epinal - Du 22 au 23 juin - Date limite d'inscription : 21 mai 2019


Voir les inscriptions



- Restauration sur place (Buvette, Barbecue)
- Stand cordage et matériel
- Les jeunes ne peuvent pas s'inscrire dans 2 catégories différentes (adulte, minime, ou benjamin)
- sorties clubs : il vous est conseillé de vous inscrire avant le 31 mars.

Tableaux Jeunes :
Benjamin et Minime
Simple et double (pas de mixte)

- Samedi
Jeunes : indéfini

- Dimanche
Jeunes : indéfini

Lieu :
Halle des sports
Rue de Remiremont
88000 Épinal

La plume de l'entente (Staffelfelden, 68) - Du 29 au 30 juin - Date limite d'inscription : 26 mai 2019


Voir les inscriptions


15ème édition de ce tournoi adultes + jeunes.

Infos à venir.

Lieu : Staffelfelden ou Bolwiller (dept 67)

Fête-Nat'2019 (Velaine en Haye, 54) - Du 13 au 14 juillet - Date limite d'inscription : 10 juin 2019


Voir les inscriptions


2 jours de compétition pour les jeunes (adultes du 12 au 14/07):
Samedi 13, Dimanche 14 Juillet 2019

Lieu du tournoi: VELAINE-EN-HAYE (Juste devant NANCY)
Sur l'axe NANCY-TOUL - à mi-chemin entre les deux villes
Dans le magnifique Parc de Loisirs de la Forêt de Haye de Nancy
Coordonnées GPS du gymnase accueillant la compétition: 48.695,6.052

JEUNES: benjamins, minimes
- DH/DD : Samedi 13 Juillet
- SH/SD : Dimanche 14 juillet

Frais d'inscriptions:
Tableaux Jeunes: 15€ pour un tableau, 20 euros pour 2 tab.

principe du tournoi :
- poules de 3 (2 sortants),
- poules de 4 (2 ou 3 sortants) - clause non garantie, cela dépendra du nombre d'inscrit dans les tableaux
puis élimination directe

Pendant les 3 jours, et quelque soit le temps, vous pourrez profiter de la piscine extérieure du centre sportif.